Больничные лифты

19 мая 2022

Лифты больничные пассажирские и грузовые

Для перевозки больных с одного этажа на другой в медицинском учреждении требуется использовать лифтовое оборудование. Такие конструкции отличаются по производителю, грузоподъемности, скорости подъема и спуска, виду механизма и другим особенностям. В независимости от этого больничные лифты должны быть сертифицированы и лицензированы для гарантии безопасности и длительного применения.

Виды грузоподъемного оборудования для больниц

Для того, чтобы осуществить перевозку пациентов, медицинского персонала с небольшим грузом, применяют пассажирские больничные лифты. Такую конструкцию монтируют в металлокаркасную шахту, что минимизирует необходимость использования машинного помещения и особых деталей для установки.

Также используют грузопассажирские лифты ЩЛЗ, которые обладают высокой грузоподъемностью и способны перевозить груз массой свыше 500 килограмм. Конструкции должны быть снабжены надежной лебедкой, подъемным механизмом, световой и звуковой индикацией, качественным освещением.

Больничный лифт 053 А, 500 кгТребования, предъявляемые к пассажирским и грузопассажирским лифтам для медицинских учреждений

Пассажирские больничные лифты также могут быть оснащены либо автоматическими дверьми, либо проходной, непроходной кабиной. Конкретный выбор зависит от конфигурации здания, имеющегося денежного бюджета, количества этажей и других особенностей.

Чтобы обеспечить комфортное и безопасное использование лифтовым оборудованием, производители применяют в качестве материала напольного покрытия полимер. Такое покрытие обладает износостойкими и гигиеническими свойствами, легко в уборке, что особенно важно для медицинских учреждений. Помимо этого, для освещения в больничном лифте лучше всего использовать светодиодные лампы точечного вида.

Такой вид освещения потребляет немного энергии, при этом обеспечивает качественным и ярким светом. В больничном пассажирском лифте должны быть установлены системы звуковой и световой индикации, понятные для распознавания людьми, имеющими ограниченные возможности.

Чаще всего используют грузопассажирские больничные лифты, оснащенные большими проходными дверями и кабиной. Это необходимо для комфортного размещения пациента и тележки-каталки с медицинским персоналом. Более того, предъявляются следующие дополнительные требования к грузоподъемному оборудованию:

  • Отсутствие сильных вибраций. В грузопассажирском больничном лифте для повышения комфорта и снижения риска получения травмы должны быть установлены системы снижения вибраций во время подъема или спуска лифтовой кабины в шахте.
  • Наличие кнопки приоритета. Для того, чтобы срочно доставить пациента в операционную, порой требуется воспользоваться грузопассажирским лифтом. Больничное грузоподъемное оборудование должно быть оснащено системой приоритета вызова для медицинских сотрудников.
  • Наличие системы, предотвращающей закрытие дверей, когда вблизи люди. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риск возникновения травмы, а также повысить удобство размещения пациентов внутри лифта.

Больничные грузопассажирские лифты

Больничные грузопассажирские лифты чаще всего оснащают безредукторым приводом, что обуславливает минимальный уровень шума, длительный срок эксплуатации, высокую точность остановки. К другим достоинствам такого грузоподъемного оборудования относят:

  • Легкость в техническом обслуживании.
  • Наличие вспомогательных систем обеспечения безопасности.

Больничные грузопассажирские лифты обладают одновременно простой и функциональной конструкцией, обеспечивающей безопасный подъем и спуск по этажам.