Что учесть при выборе лифта в многоквартирный дом?

12 апреля 2022
пассажирский и грузовой лифты в жилом доме

Панельные многоэтажные дома для обеспечения комфорта спуска и подъема жителей должны быть снабжены несколькими лифтами. В зависимости от требований застройщика, требований регламентной документации устанавливают как грузовые, так и пассажирские лифты. Для правильного выбора лифтового оборудования нужно обратить внимание на производителя, грузоподъемность, скорость движения, максимальную высоту подъема.

Главные технические характеристики лифтового оборудования

Наиболее популярные модели лифтов для обустройства многоквартирных домов обладают грузоподъемностью от 400 до 500 килограмм. Такое лифтовое оборудование относится к классу грузопассажирских. Применение такого лифта обеспечивает подъем 5 человек с небольшим грузом. Стандартный лифт поднимается и опускается со скоростью около 1 метра в секунду.

В зависимости от количества этажей и вида привода варьирует скорость подъема. У некоторых моделей пассажирских лифтов скорость достигает до 2,5 метров в секунду. Если многоквартирный дом имеет более 16 этажей, то скорость подъем может достигать 10 метров в секунду.

Другое отличие лифтового оборудования – наличие или отсутствие машинного помещения. Этот технический параметр влияет на стоимость обслуживания, а также общую цену лифта. Лифт для многоквартирного дома может быть укомплектован техническим помещением для размещения приводов, системы управления. Такое лифтовое оборудование требует предварительного проектирования.

В случае отсутствия у лифтового оборудования машинного отделения, лебедка и другие механизмы управления устанавливают в шахте. Пассажирские лифты без машинного помещения является новшеством в области подъемного оборудования для жилых зданий.

пассажирский лифт без машинного помещения MOVEL Elegance

Основные виды пассажирских лифтов для многоквартирных домов

К наиболее популярным моделям относят:

  • Шахтные лифты. Шахта может быть размещена как внутри многоквартирного здания, так и примыкать к наружной стене. Такая конструкция может быть открытой, закрытой. Данный способ установки лифтового оборудования – наиболее популярный. Шахты для лифтов создают на основе ЖБИ, выполненных в виде прямоугольных колец, стенки конструируют на основе кирпича или других строительных материалов.
  • Панорамные лифты. Такое лифтовое оборудование считается более дорогостоящим, устанавливается снаружи здания и передвигается за счет направляющих. Кабина выполнена из ударопрочного стекла. Основная сфера применения пассажирских панорамных лифтов – обустройство торгово-развлекательных центров, реже – элитных многоквартирных домов.

Помимо этого, лифтовое оборудование отличается по приводу – электрический или гидравлический. Бесшумные, надежные и простые в монтаже лифты – устройства, оснащенные электрической системой подъема и спуска. Для правильного выбора лифтового оборудования нужно обратить внимание на плавность хода, качество материалов, доступность технического обслуживания, дизайн.