Какие бывают лестничные подъемники для инвалидов?

22 августа 2022

Платформа для инвалидов

Лифт платформа для инвалидовКакие бывают лестничные подъемники для инвалидов?

Общедоступность административного здания или сооружения для людей с ограниченными возможностями является важным показателем эффективности безбарьерной инфраструктуры. Обязательным элементом рационального использования таких объектов является наличие таких изделий как лестничный подъёмник для инвалидов. Он позволяет свободно перемещаться между этажами, а также преодолевать значительные препятствия между уровнями.

Каким может быть подъёмник для инвалидов по лестнице

Изделия, предназначенные для эксплуатации людьми с ограниченными возможностями, различаются по множеству критериев. Но основным из них является тип механизма:

1. Гидравлический подъёмник для инвалидов. Такое изделие применяется для эксплуатации в зданиях небольшой этажности, где не требуется значительная грузоподъёмность. Такой подъёмник обладает высокой эффективностью применения, относительно плавным ходом, а также отличной ремонтопригодностью. 

2. Электрический подъёмник для инвалидов. Такое изделие функционирует по принципу подъёмного строительного крана. Он лёгок и удобен в эксплуатации, способен поднимать значительные грузы, а также обладает высокой скоростью подъёма. Однако применять такие подъёмники на объектах с перебоями подачи электроэнергии нецелесообразно.  

3. Гусеничный подъёмник для инвалидов. В народе такое приспособление получило название «автономный ступенькоход». Он представляет собой мобильный механизм с платформой для инвалидного кресла. Уникальные особенности конструкции позволяют подъёмнику отлично передвигаться не только вверх и вниз по ступеням, но и по пересечённой местности. 

Мобильный подъёмник для инвалидов4. Мобильный лестничный подъёмник для инвалидов. Он устанавливается в случае, если нет возможности для монтажа стационарных конструкций. Этот механизм удобен тем, что пригоден для эксплуатации на объектах со сложными архитектурными особенностями. Кроме того, такой подъёмник удобно использовать в частном доме или квартире для переноса инвалида в ванну, на кровать и т. д.

Кроме того, изделия для обеспечения безбарьерной среды можно разделить по расположению на лестнице или направлению передвижения:

1. Вертикальные. Такие приспособления применяются на маршах, для которых установка пандусов технически невозможна. Принцип действия таких подъёмников практически ничем не отличается от обычных лифтов. Их главное преимущество заключается в том, что их эксплуатация не зависит от расположения и конфигурации лестничной системы. 

2. Наклонные. Эти подъёмники предназначены для установки на объектах с широкими лестничными пролётами, предусматривающие возможность для разворота инвалидной коляски. Принцип действия таких устройств схож с эскалаторами. Наклонные подъёмники могут быть с прямым движением (то есть преодолевающие всего один лестничный марш) или сложным движением (преодолевающими несколько маршей).

Тип и особенности конструкции подъёмника для инвалидов подбирается в соответствии с особенностями эксплуатации объекта.