Размеры лифтов в доме

10 августа 2022

Лифтовое оборудование

Обустройство многоквартирного дома подразумевает не только прокладывание основных инженерных коммуникаций, представленных электричеством, газо и водоснабжением. Дополнительно нужно создать комфортные условия для перемещения по этажам жителей домов. Многоквартирные сооружения могут иметь от 5 этажей и больше. Соответственно для того, чтобы обеспечить комфортные условия подъема и спуска, потребуется выбрать надежное лифтовое оборудование. Потребуется учитывать размеры лифтов в многоквартирном доме. Существует специальный регламентный документ ГОСТ 22011-95, 5746-83, который определяет размеры лифта в частном доме.

Размер лифта в многоквартирном доме

Также используется обновленный стандарт от 2018 года ГОСТ 8823. На этапе проектирования многоквартирного сооружения определяют модель лифта и его габариты. К другим особенностям относят следующее:

  •  Лифтовое оборудование не только должно обладать оптимальными габаритами, но еще и гарантировать высокую скорость перевозки. Так, к примеру, за 5 минут работы лифтовое оборудование должно перевезти около 6% жильцов здания.

  •  Требуется соблюдать условие при монтаже лифта в частном доме — время ожидания не должно быть более 60 секунд.

  •  В зависимости от вида здания варьируют эксплуатационные свойства лифтов. Размер кабины пассажирского лифта должен быть оптимальным и зависеть от грузоподъемности. К примеру, в жилищных сооружениях устанавливают лифтовое оборудование с шириной дверного проема 800 миллиметров. При этом, глубина кабины лифта, рассчитанного на 5 людей, должна составлять 950 миллиметров, на 8 — 1400, а на 13 — 2100.

  •  В зависимости от грузоподъемности варьирует полезная площадь кабины в квадратных метрах. Например, если лифтовое оборудование имеет грузоподъемность в 900 килограмм, то площадь кабины не должна быть менее 2,2 квадратных метра. При значении в 100 килограмм площадь кабины составляет не менее 0,37 квадратных метров.

При этом, размеры грузовых и пассажирских лифтов в доме отличаются ввиду разной грузоподъемности и вида конструкции. Высота наиболее популярного грузового лифта составляет 2 метра. Глубина варьирует в пределе от 158 до 258 сантиметров.

Какой лифт чаще всего используют в частном доме?

Оптимальный выбор — это лифт грузоподъемностью 400 килограммов, который имеет высоту 2, 1 метра, габариты дверного проема от 650 до 800 миллиметров.