Требования к подъемникам для инвалидов в общественных зданиях

22 августа 2022

Лифт платформа для инвалидов

Лифт платформа для инвалидовБезбарьерная инфраструктура является наиболее важным показателем эффективности эксплуатации общественных зданий и сооружений. Поскольку большинство объектов имеют два и более этажей, одним из наиболее сложных организационных вопросов является беспрепятственное перемещение людей с ограниченными возможностями между этажами. Решить эту задачу помогут правильно подобранные подъёмники для инвалидов вертикального перемещения внутренние. Они предназначаются для использования людьми с любой группой инвалидности.

Лифт для инвалидов: требования и основные характеристики

Для беспрепятственного перемещения людей с ограниченными возможностями между уровнями здания могут использоваться как внешние, так и внутренние подъёмники. Их нужно устанавливать в случае, если перепады между уровнями составляют не менее 1,8 м. Для преодоления таких препятствий могут применяться открытые платформы или крытые конструкции, напоминающие обычные лифты.

Минимальная ширина лестницы, предназначенной для установки подъёмника специального назначения должна составлять 150 см. Этого достаточно для эксплуатации платформы, а также для одновременного использования лестничного марша обычными людьми. Таким образом, сама платформа занимает 90 см, а 60 остаются для свободного доступа для других людей.

Инвалидный подъемникГлавное требование, предъявляемое для подъёмникам специального назначения — это возможность самостоятельного использования инвалидами на колясках. Если для подъёма или спуска человеку требуется посторонняя помощь, это резко снижает уровень доступности здания и степень независимости инвалида. Не менее важным показателем эффективности безбарьерной инфраструктуры является поддержание подъёмников в рабочем состоянии, а для этого требуется периодическое техническое обслуживание.

Рациональное применение лифтов специального назначения обеспечивается автономным управлением как из кабины, так и на каждом этаже в отдельности. Все кнопки вызова должны иметь достаточно крупный размер, рельефные цифры и подсветку. Максимальная высота расположения кнопок над полом составляет 1,2 м. Но оптимальным считается расположение панели управления подъёмником на уровне 85-95 см от пола.

Многие владельцы частных и общественных сооружений совершают одну распространённую ошибку: устанавливают на объекте дорогостоящий, но неэффективный инвалидный подъёмник, который по большей части остаётся невостребованным.

Купить подъёмник для инвалидов в Набережных Челнах

Интернет-магазин «ЛифтМаркет» является официальным представителем отечественных и зарубежных производителей подъёмного оборудования. В частности, в нашем обширном онлайн-каталоге представлены такие изделия как ППБ 225 ВИО от завода "МогилевЛифтМаш", а также подъемник для инвалидов S 11 Vimec итальянского производства. Все изделия строго соответствуют высоким стандартам качества.